В Черновцах подготовили 1 000 мест для отселения из зоны затопления

18:00, 25 липня 2008

Для возможного отселения жителей из подтопленных территорий в Садгирском районе Черновцов подготовлено 450 постоянных и 550 временных мест в больницах, гериатрическом пансионате, школах, военных частях.

Как сообщили ZAXID.NET в пресс-центре горсовета, в готовность приведены плавсредства, коммунальную технику, транспортные средства автоперевозчиков, которые будут вовлекаться в эвакуацию населения. Определены объекты для организации питания эвакуированных. Усилены медработниками и бригадами скорой помощи лечебные учреждения Садгоры.

Вдоль реки Прут, в районах возможного подтапливания выставлены посты наблюдения. В случае возникновения опасности городские службы готовы к эвакуации жителей из территорий возможного подтапливания. При потребности в аварийно-спасательные мероприятия будет вовлекаться техника и личный состав военных частей.

Мероприятия по предубеждению и ликвидации последствий возможного подтапливания рассмотрены 25 июля на заседании городской комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайных ситуациях, которое провел городской председатель Николай Федорук.

Довiдка ZAXID.NET
Состоянием на 8.00 25 июля уровень воды в реке Прут в границах Черновцов поднялся на 5,3 метра над нулем. 25 июля на 20.00-22.00 ожидается максимальное поднятие уровня воды в реке Прут до 7,30-7,80 метров. Ночью также обещают в горах ливни, что усилит наполнение реки Прут и ее приток. Это может привести к выходу воды на заводь, подтапливанию территории Калынивского рынка, стадиона "Мальва", дрожжевого завода, отдельных улиц микрорайона Ленкивцы, а также улицы Измайливской.