В Генеральной прокуратуре утверждают, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко задержан из-за его нежелания знакомиться с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в интервью журналистам заявил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
«Мы его предупреждали, что если он не будет знакомиться с материалами уголовного дела или будет делать это медленно, то ему будет изменена мера пресечения», - сказал он.
По словам Ю.Бойченко, экс-министр приходил в Генпрокуратуру знакомиться с материалами дела, но читал только по несколько страниц.
Оперативні, достовірні і найважливіші новини тут Додайте ZAXID.NET у вибрані в Google ДодатиКроме того, сказал он, Ю.Луценко пытался фотографировать страницы дела, что является недопустимым. «Если бы Луценко такими темпами читал дело, то это бы растянулось не на один год», - отметил начальник пресс-службы ГПУ.
При этом на уточняющий вопрос, ускорит ли процесс ознакомления Ю.Луценко с делом решение суда о его аресте, Ю.Бойченко сказал: «Ну ему нужно же будет чем-то заниматься».
Он также напомнил, что в отношении экс-министра возбуждено еще одно уголовное дело - по ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Впрочем, Ю.Бойченко не уточнил суть самого дела, отметив, что по нему уже начаты определенные следственные действия, и поэтому в интересах следствия разглашать, о чем именно идет речь, сейчас нельзя.
В то же время начальник пресс-службы опроверг информацию о том, что экс-министр задержан в рамках расследования уголовного дела об отравлении бывшего Президента Виктора Ющенко.