В Интернете вводят нелатинские доменные имена

16:35, 30 жовтня 2009

Американская организация Icann, регулирующая систему наименования сайтов, одобрила внедрение нелатинских доменных имен.

В частности утверждена возможность использования иврита, хинди, корейского и некоторых других нелатинских языков в адресах веб-страниц, – сообщает ТСН.

Решение было принято по завершении недельного совещания в Сеуле (Южная Корея). Оно значительно расширит возможности пользователей. Всего ICANN было нужно несколько лет дискуссий и тестирований, чтобы прийти согласия в данном вопросе.

Решение открывает путь для правительств или их уполномоченных подавать заявки на конкретные имена сайтов, вероятно, уже с 16 ноября.

Напомним, что в некоторых странах, в частности, в Китае и Таиланде, названия сайтов уже можно вводить на языках этих государств, однако эти разработки не признаны на международном уровне, и такой способ введения может сработать не на всех компьютерах.

Icann была основана американским правительством в 1998 году для благоустройства развития Интернета.

В сентябре 2009 года американская власть под давлением критики ослабила контроль над деятельностью Icann, и с 1 октября организация получила автономный статус.