Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко допускает, что существует вероятность отставки правительства Юлии Тимошенко и избрание и.о. премьер-министра Николая Азарова.
Как информирует пресс-служба Верховной Рады Украины, по словам Вице-спикера, «уже достаточно длительное время идет обсуждение отставки действующего правительства и формирование временного правительства до завершения президентской избирательной кампании», и для реализации этого плана в том числе необходимо решение большинства фракции Нашей Украины - Народной Самообороны о выходе из коалиции. «Соответственно эта команда занимается и сбором подписей за формирование нового, такого себе, временного правительства. Одновременно идет и поиск поклонников союза Ющенко и Януковича и среди народных депутатов фракции БЮТ», - заметил он.
Относительно же полезности такого временного правительства, Н.Томенко напомнил, что Украина уже имела примеры сотрудничества со Временным правительством: когда после переговоров с Александром Керенским Центральный Совет согласился на принятие ІІ-го Универсала и принятие ряда документов, что значительно ограничили права Украины. Как известно из истории, эти документы просуществовали недолго, и все закончилось тем, что Руководитель Временного правительства Александр Керенский убегал из Смоляного в женской одежде, а Центральный Совет провозгласил ІІІ-й Универсал, провозгласив Украинскую Народную Республику.
По словам заместителя председателя Верховной Рады Украины, команда Ющенко и команда Януковича в своих переговорах «продвинулись достаточно далеко». «Сотрудничество между этими командами активизировалось. И можно допустить, что между ними, с привлечением других политических сил, будет подписано ІІ-й Универсал, но сомнительно, что вновь созданное временное правительство эффективно заработает в интересах страны. История учит нас, что эффективными являются те решения и те правительства, которые работают для страны, а не против какой-то политической команды», - отметил Николай Томенко.