В Украине отмечают День украинской письменности и языка

11:18, 9 листопада 2010

9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка. В этот день в школьных библиотеках города проводят книжные выставки, также в школах проходят тематические выставки рисунков, плакатов, посвященных украинской письменности.

Об этом ZAXID.NET сообщили во Львовском городском совете.

Также сегодня, 9 ноября, в Централизованной библиотечной системе для детей, что на ул. Окуневского, 3 во Львове в 11.00 начнется литературно-языковая беседа с львовскими писателями. В детском библиотечном филиале № 3, 11 и 22 будут проходить литературно-музыкальные праздники, часы поэзии и ситуационно-языковые игры "Антисуржик".

Напомним, в течение последних трех лет город активно поддерживает украиноязичное книгоиздание, проводит закупку книг в школьные и городские библиотеки. Также за последние годы город дофинансирует издание украинских книг.

День украинской письменности и языка - праздник, который ежегодно отмечается 9 ноября. По православному календарю - это день памяти Преподобного Нестора-Летописца. Праздник установлен 9 ноября 1997.

В День украинской письменности и языка в Украине по традиции возлагают цветы к памятнику Нестору-летописцу, отмечают лучших популяризаторов украинского слова, стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика.