12 декабря во Львове открыли первую и пока единственную в Украине Рождественскую ярмарку. Официально ярмарку открыл городской председатель Львова Андрей Садовый, вычеканив первую монету Рождественской ярмарки.
"Город тогда счастлив, когда счастливы его жители. Несколько лет назад на площади Рынок мы открыли каток, теперь мы открываем ярмарку, которая когда-то была во Львове. Возобновляем традиции. Здесь можно приобрести и хороший шоколад, и вышивки, много интересного есть и для детей. Будет работать ярмарка до 10-11 часов вечера, пока будут гулять львовяне и гости города на улице. 19 декабря зажжем елку, и эта территория станет еще более привлекательной", - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.
По его словам, ярмарка круглосуточно будет охраняться.
"В странах Европы рождественские ярмарки – это давно традиция. С открытием ярмарки во Львове мы тоже хотим ввести эту традицию. Рождественская ярмарка – это прежде всего общение и хорошее настроение", - отметил на открытии директор ООО "Львовские ярмарки" Игорь Финяк.
По его словам, на пр. Свободы есть 42 деревянных домика, в которых содержится разный рождественско-новогодний товар, сладости, сувениры и подарки, горячее вино, кофе, чай, мед и другое. Еще 20 таких же домиков будет на площади Рынок. "В этих домиках можно увидеть как и частных предпринимателей, так и знакомые бренды. Категорически отказались от того, чтобы на ярмарке продавали пиротехнику, алкоголь, опасные вещи", - прибавил Игорь Финяк.
Планируется, что во время ярмарки будут происходить много забав, конкурсов, дегустации.
Будет продолжаться ярмарка до 21 января.