На выборах во Львовский городской совет за ВО «Свобода» готовы проголосовать 18,9% жителей Львова, за ГП «Пора» - 7,6%, за Республиканскую христианскую партию (которая выдвинула кандидатом в мэры Львова Андрея Садового, - ред.) - 7,5%, - таковы результаты социологического опроса сообщила 21 октября директор Украинского центра изучения общественного мнения «Социоинформ» Наталья Зайцева-Чипак.
За "Нашу Украину" готовы проголосовать 6,8% опрошенных, за Партию регионов - 6,6%, за "Фронт перемен" - 6,1%.
По 2,8% голосов получили "Украина соборная" и "ВО "Батькивщина". Также каждый седьмой житель города заявил, что будет голосовать против всех, а 8,5% намерены не идти на выборы вообще.
Наталья Зайцева-Чипак считает, что этот показатель сейчас завышен из-за того, что люди не определились и при принятии решения в кабинке для голосования могут все-таки отдать голос за ту или иную политическую силу.
Вместе с тем, она отметила, что те политические силы, которые имеют результат, близкий к 3%, таки смогут пройти в городской совет, в частности, за счет тех, кто еще не определился.
Также Н.Зайцева-Чипак сообщила, что о своей готовности пойти на выборы заявили 91,5% жителей. "Это очень оптимистичный показатель. Как показывает практика, голосовать идут 2/3 населения. Также этот показатель завышен и потому, что аполитичные люди, как правило, отказывались участвовать в опросе", - пояснила она.