Во Львовской области потеплеет до +10 градусов

10:10, 17 лютого 2010

По прогнозам Львовского областного центра гидрометеорологии, 19 февраля в южной части Львовской области стоит ожидать потепления до 10 градусов.

Об этом 16 февраля во время совещания во Львовской областной государственной администрации сообщила заместитель начальника Львовского областного центра гидрометеорологии Светлана Колодка.

«В целом, в ближайшее время мы ожидаем колебаний температуры, а на похолодание можно надеяться с 25 февраля», - сказала она.

Итак, 17 февраля ночью стоит ожидать 8-13 градусов мороза, днем - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла. 18 февраля: ночью 1-6 градусов ниже нуля, днем - до 4 градусов со знаком плюс. 19 февраля в среднем по области - 5 градусов тепла. Также в эти дни возможны осадки в виде дождя.

Это потепление может повлечь, по словам Светланы Колодки, заторы льда. Прежде всего, речь идет о горных реках.

«Этой зимой толщина льда больше, чем в прошлом году, и есть опасения в образовании заторов. Кроме того, лед может таять на разных участках неравномерно. Вместе с тем, если не будет сильных осадков, паводки ожидаются на Львовщине в пределах нормы. Если же осадки будут, в наибольшей зоне риска окажется Самборский, Николаевский и Городецкий районы, а также Сколевский, Турковский, Стрыйский, Дрогобычский, Жидачевский районы области», - сообщила Светлана Колодка.