Во Львовской области создан Совет рынков

17:13, 27 січня 2011

27 января председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк подписал Меморандум о сотрудничестве между облгосадминистрацией и 23 рынками области, а также инициировал создание Совета рынков, который будет собираться раз в квартал для обсуждения проблемных вопросов.

Первое его заседание будет посвящено соблюдению требований законодательства контролирующими и правоохранительными органами относительно рынков. Об этом сообщил корреспондент ZAXID.NET .

Эти шаги, по словам главы Львовской облгосадминистрации, будут способствовать стабилизации цен на продукты питания на рынках области.

Согласно Меморандуму, руководители рынков обязались создать дополнительные торговые места для непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции, предоставлять им льготы по уплате аренды за торговые места. Кроме этого, для лучшего удовлетворения спроса населения рынки обязались проводить ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и продукции пищеперерабатывающих предприятий.

Львовская облгосадминистрация в свою очередь обязалась содействовать привлечению производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий пищеперерабатывающей промышленности к реализации продукции на рынках и осуществлять мероприятия по наполнению потребительского рынка продовольственными товарами.

"От руководства рынков во многом зависит ценовая политика, которая на них действует. Сегодняшний шаг является значительным в направлении стабилизации ценовой политики на продукты питания... У нас в области в тот или иной период наблюдается рост спроса на определенные группы продуктов питания, в частности, гречку, сахар... Мы готовы помогать рынкам в вопросе насыщения продуктами. Сейчас ведутся переговоры с областями, в которых производится тот или иной товар, мы готовы поставлять дешевую и качественную продукцию", - заявил М.Цымбалюк.

Заместитель руководителя оптового продовольственного рынка "Шувар" Клавдия Гордиенко отметила, что для осуществления эффективной ценовой политики на продовольственном рынке необходима государственная целевая поддержка сельскохозяйственных производителей, а также улучшение условий для реализации их продукции. М. Цымбалюк ответил, что Львовская облгосадминистрация совместно с Львовским областным советом готовит проект Региональной программы поддержки сельскохозяйственных производителей Львовщины.