Вышел печатью комикс об убийстве Степана Бандеры

12:40, 30 вересня 2008

Союз украинской Молодежи в Украине (СУМ в Украине) издал для детей книгу в стиле "комикс" об организации убийства Проводника ОУН Степана Бандеры "Убийства по приказу КГБ". Об этом ZAXID.NET сообщили в СУМе.

Книга издана в сентябре 2008 года, в ней на основе реальной истории рассказывается о подготовке и реализации покушения на жизнь Проводника ОУН Степана Бандеры. Впервые "Убийства по приказу КГБ" публиковалось в 1978 году в журнале "Крылатые", который выдает Всемирная Управа СУМ. Автором текстов стал долголетний председатель Центральной Управы СУМ и редактор "Крылатых" Омельян Коваль. Искусное выполнение изображений принадлежит бельгийскому художнику, который подписывался "Нептун".

Издатели верят, что это издание привлечет внимание общественности к фигуре Проводника ОУН Степана Бандеры, юбилей которого чествуется в 2009 году - 100 лет со дня рождения (1 января 1909) и 50 лет со дня смерти (15 октября 1959).

В дополнении подано "Слово на суде", которое произнесла Наталия Бандера - старшая дочка Проводника на суде над убийцей в Карлсруе (Германия) и короткая фото-биография Степана Бандеры, которая предоставлена архивом Центру исследований освободительного движения.

Не пропустіть найважливіше Додайте ZAXID.NET у вибрані в Google Додати

За три недели "Убийства по приказу КГБ" были выданы двумя накладами по две тысячи книг каждый.

Издание вышло при финансовой поддержке сумовца и журналиста Владимира Музички (Лондон).

Довiдка ZAXID.NET
В 2007 году благодаря инициативе СУМа осуществлено переиздание книги-истории в рисунках "Украина в борьбе" (известная, как "Комиксы об УПА"). Это издание вызвало резонансную заинтересованность в СМИ и общественности и только за один год пережило четыре переиздания на украинском и русском языках общим накладом 22 тысячи экземпляров.