Лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился за поддержкой к Президенту Украины Виктору Ющенко.
Обращение подаем в полном объеме:
"Время приближает нас к 17 января 2010 года - даты проведения президентских выборов в Украине.
Эти выборы изменят жизнь людей. Потому что прошедшие 5 лет были очень тяжелыми.
С тех пор как к власти в Украине пришли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, Украина понесла очень серьезных и ощутимых потерь. Самая главная из них - это потеря доверия людей к власти. А как строить государство без поддержки народа? Убежден - это невозможно.
Однако, я обращаюсь к вам, дорогие соотечественники, не для того, чтобы в очередной раз напомнить о катастрофическом положении дел в стране. Это видит и понимает каждый.
Меня беспокоит другое: как после президентских выборов вернуть страну на путь стабильного экономического развития и общественного согласия?
Мои главные соперники в стремлении во что бы получить президентское кресло упорно не желают думать о том, как мы будем дальше жить.
В 2004 году, во время теледебатов с Виктором Ющенко, я задал ему именно этот вопрос: "Как мы дальше жить будем, Виктор Андреевич?"
Он, конечно, не ответил. Он уже видел себя победителем. Не знаю, о чем думал Виктор Андреевич в тот момент, но, наверное, не об огромной угрозе, которую несут народу Украины гипертрофированные амбиции его ставленницы - Юлии Тимошенко.
Ющенко и Тимошенко прожили эти пять лет в ссорах и распрях. Они оттолкнули всех, кто видел украинский путь по-другому, кто был против ручного управления экономикой, против насильственной украинизации, против антироссийской риторики, против игнорирования Конституции.
Сегодня мы спрашиваем: вынесли ли Ющенко и Тимошенко урок из их печальной пятилетней истории?
Судя по заявлениям, которые звучат из уст Юлии Тимошенко - нет. Как и пять лет назад, она собирается дальше воевать, а не строить. Уничтожать, а не договариваться. Это означает, что она будет продолжать политику конфронтации, а не национального согласия. Тимошенко так и не поняла, что такая политика обрекает Украину на перманентный политический и экономический кризис, а следовательно - на отсталость, на обнищание.
Если будет продолжаться политика Тимошенко, Украина не будет иметь никаких шансов на прогресс.
Поэтому я обращаюсь к вам, дорогие соотечественники: не дайте кандидатам в президенты, которые сеют в обществе ненависть к своим политическим оппонентам, забывать об ответственности, которую они собираются взять на себя.
Спросите у них, а как они собираются объединять общество во имя построения прочного и процветающего государства, если не думают о политическом согласия?
Спросите, как мы все вместе будем жить дальше? С ненавистью в сердце, со стремлением убедить общество, что все, кроме тебя - враги Украины?
А что дальше? Опять войны в высших эшелонах власти, недееспособный парламент, дальнейшее падение уровня жизни людей, падения международного авторитета страны?
Я знаю твердо: для того, чтобы спасти государство, нужно начать, в первую очередь, из объявления окончание эпохи лжи и ненависти в украинской политике. Кто бы ни стал президентом, он должен с первого же дня начать засыпать рвы раскола, выкопанные пять лет назад. А те, кто проиграют эти выборы, должны помогать новому президенту и всем людям, а не мстить за поражение.
Она делает ставку на ложь и ненависть. Я делаю ставку на правду и объединения народа. И это - самая высокая ставка. Потому что это - ставка на стабильность и благосостояние всех граждан. Это - ставка на строительство сильной Украины ".