Лидер Общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк убежден, что следующий президент должен выполнить волю народа, который на референдуме 2000 года проголосовал за сокращение численности парламента с 450 до 300 избранников и снятия депутатской неприкосновенности. Такое мнение он выразил в понедельник, 31 августа, на встрече с членами областной ячейки "Фронта перемен" во Львове, отвечая на вопрос активистов. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе "Фронта перемен".
Он подчеркнул, что пройдены все юридические процедуры для снятия депутатской неприкосновенности, но этого и до сих пор не сделано. "Я вам напомню, как снималась депутатская неприкосновенность, когда я был руководителем парламента. Для первого этапного голосования нужно было 226 голосов. Три раза я ставил на голосование этот вопрос, едва не силой принуждал нажимать на кнопки", - сказал Арсений Яценюк.
В настоящее время, по его словам, уже есть соответствующий вывод Конституционного Суда, есть решение парламента. "У меня вопрос к Партии регионов, к БЮТ, к руководителю парламента: почему не ставится вопрос об окончательном снятии неприкосновенности? Все юридические процедуры пройдены. Почему сегодня парламент заблокировал решения, которые ровно полгода тому мы принимали? Не хотят. Боятся", - подчеркнул лидер "Фронта перемен".
Также он напомнил, что и до сих пор не принято решение об отмене депутатских льгот. "Где-то месяцев пять тому премьер-министр Тимошенко выступила по телевидению и сказала: мы заблокируем трибуну, если парламент не снимет льготы и привилегии из народных депутатов. Это была суббота - я помню. А заседание должно было произойти во вторник. Я посмотрел в сообщениях на сайте Верховной Рады - оказывается, нет ни одного проекта закона, внесенного или от Блока Юлии Тимошенко, или от Партии регионов относительно снятия депутатских льгот и привилегий. Тогда за ночь я написал этот закон, внес его в парламент. Посмотрите - на сайте парламента его можно увидеть. И что думаете - даже не поставили на голосование", - сказал политик.
В 2000 году, отметил Арсений Яценюк, украинцы на референдуме проголосовали за то, чтобы в Верховной Раде было 300 народных депутатов. "Воля украинского народа должна быть реализована. Следующий президент обязан реализовать волю украинского народа - 300 депутатов. Из этого он должен начать", - отметил он.