Президент Украины Виктор Ющенко в который раз акцентирует внимание Премьер-министра Украины Ю. Тимошенко на чрезвычайно сложной ситуации, сложившейся на газовом рынке. Особенно Президент обеспокоен состоянием дел с оплатой за потребленный природный газ различными категориями его потребителей. "Уровень оплаты потребленного газа предприятиями теплокоммунэнерго составляет 49% - это уровень, отбрасывающий нас в 90-е годы", - подчеркивает Президент. Об этом ZAXID.NET сообщили в Главной службе информационной политики Главы государства.
Он обращает внимание, что промышленные предприятия имеют задолженность перед НАК за потребленный газ более 1 млрд. гривен. "Такой задолженности не должно быть в принципе", - заявляет В. Ющенко. Глава государства отмечает, что бюджетные предприятия ежемесячно недоплачивают НАКу более 10% потребления, что еще раз подчеркивает несбалансированность государственного бюджета и необходимость его пересмотра.
Также чрезвычайную обеспокоенность Президента вызывает ситуация с тарифами. Виктор Ющенко отмечает, что в целом по стране уровень возмещения себестоимости тарифами составляет 81,3%. При этом в некоторых регионах этот показатель по отдельным тарифам не превышает 40%. В других - сохраняется перекрестное субсидирование населения за счет коммерческих потребителей.
В то же время, подчеркивает Глава государства, финансовый план НАК "Нефтегаз Украины", утвержденный правительством 22 июля 2009 года и предусматривающий дефицит компании в 33 млрд. гривен без реальных источников его покрытия, так и не был согласован с Министерством финансов Украины.
Президент отмечает, что имеющиеся финансовые ресурсы компании используются для уплаты средств в государственный бюджет и выполнения обязательств перед кредиторами - а значит, средств для погашения задолженности за потребленный импортированный газ в НАК "Нефтегаз Украины" не остается.
"Хочу еще раз подчеркнуть, что своевременный и в полном объеме расчет за природный газ - прямая обязанность и честь правительства, чиновники которого навязали Украине невыгодные газовые соглашения от 19 января 2009 года", - отмечает В. Ющенко.
"Приятно слышать об обещании Премьер-министра Российской Федерации не применять штрафные санкции за недобор газа, как это предусмотрено упомянутыми газовыми соглашениями", - говорится в письме Президента. Как сказал В. Ющенко, по расчетам экспертов, размер штрафных санкций вследствие недобора газа в І полугодии 2009 года составляет 41,9 млрд. гривен.
В связи с этим, Президент Украины высказал два предостережения. Во-первых, по его мнению, такая позиция премьер-министров Украины и России свидетельствует о том, что в газовые соглашения необходимо вносить изменения - сама жизнь подтверждает невозможность выполнения отдельных их положений. Во-вторых, договоренности, имеющие такое значение для Украины, нужно зафиксировать на бумаге, чтобы обезопасить от применения этих санкций в будущем.
"Но более всего меня беспокоит тот факт, что Вы как знающий специалист по газовым вопросам отбрасываете предложенные Президентом Украины предложения по реформированию газового рынка и стабилизации финансового состояния НАК "Нефтегаз Украины", вместо этого не предложив никаких альтернативных шагов, кроме проведения непрозрачных переговоров о привлечении очередных ссуд на непонятных условиях и не известно от каких кредиторов", - подчеркивает в письме к Премьер-министру Глава государства.
С учетом приведенного, Президент предлагает правительству на одном из ближайших заседаний еще раз возвратиться к обсуждению финансового состояния НАК "Нефтегаз Украины" и наработкам мер по реформированию газового рынка.
По его мнению, реформирование этой сферы является залогом украинской независимости.