Вчера вечером, 4 марта, Президент Украины Виктор Ющенко послал письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором требует, чтобы Правительство немедленно продолжило переговоры с Россией относительно урегулирования газового конфликта. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
"Уважаемая Юлия Владимировна!
Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить Ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия Правительства по реализации договоренностей, достигнутых между Президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля сего года в Москве, содержание которых доведено до Правительства соответствующими директивами.
На сегодня российская сторона существенно ограничила поступление газа в Украину. Нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы. Уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке. В то же время РАО "Газпром" не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу.
Такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность Европейской Комиссии.
Единственным реальным выходом является немедленное продолжение переговоров.
Требую срочно дать НАК "Нефтегаз Украины" директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных Президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров.
С уважением Виктор Ющенко".
Напомним, что 3 и 4 марта ОАО "Газпром" сократило снабжение газа Украине на 50% - из-за отсутствия подписанных соглашений на 2008 год.