Ющенко призвал студентов к обсуждению конституционной реформы

15:20, 1 вересня 2009

Виктор Ющенко призывает студентов к активному участию во всенародном обсуждении конституционной реформы. Об этом Глава государства заявил во время торжеств по случаю Дня знаний в Национальном университете биоресурсов и природопользования, - сообщили ZAXID.NET в Главной службе информационной политики Главы государства.

"Нужно сделать самое важное: навести порядок во власти и осуществить эффективную конституционную реформу", - сказал Президент.

Виктор Ющенко в который раз подчеркнул, что считает эффективную конституционную реформу гарантией дальнейшего развития независимого и демократического украинского государства.

"Это - не абстрактные вопросы. Это - те шаги, которые откроют перед вами возможности для нормальной жизни. Моя цель - мощное Украинское государство", - сказал он.

Виктор Ющенко очертил основные позиции внесенного им проекта изменений в Конституцию - отмена депутатской неприкосновенности, внесение изменений в избирательное законодательство и введение открытых списков, сокращение количества депутатов парламента и введение верхней палаты - сената, усиление местного самоуправления.

"Я призываю вас как молодых граждан Украины не быть равнодушными, не отдавать свое будущее в руки политикам. Это должен быть ваш вызов, за это вы должны нести ответственность как граждане Украины", - сказал Глава государства.

Он призвал студенческую молодежь не быть равнодушными к процессам формирования власти и ее соответствию украинским национальным приоритетам.

"Я верю, что мы едины в нашей силе и желании действовать ради Украины. Я верю в вас, молодое поколение украинцев. Я верю в вас, молодое поколение европейцев. Я верю в вас, молодое поколение хозяев родного государства!", - сказал Виктор Ющенко.