Комментируя газовые договоренности между украинской и российской сторонами о ценах на поставки российского газа в 2009 году, Президент напомнил, что цена в 360 долларов США за тысячу кубометров газа, установленная "Газпромом" на первый квартал 2009 года, очевидно заставит Украинское государство найти адекватные ответы на нормальное функционирование коммунального и частного секторов, индустрии, обеспечение населения рабочими местами и заработной платой и т.д. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
"Переговоры с Российской Федерацией никогда не были легкими - ни психологически, ни политически. Я не тот человек, который может оценить достигнутые договоренности как партнерские. Я убежден, что в кругу партнеров подобные договоренности должны быть более корректными, сбалансированными, справедливыми", - сказал В.Ющенко.
Президент убежден, что сейчас всю эту ситуацию должны внимательно рассмотреть эксперты, ведь исходя из ныне существующей логики, о которой говорит правительство Украины, в четвертом квартале этого года цена на российский газ должна составить около 132 долларов США. "Всем понятно - такой цены не будет", - добавил В.Ющенко. "В целом, у нас правительством достигнуты чрезвычайно непростые договоренности, которые еще не осознаны ни в секторе политики, ни в ценовом секторе. Нам надо делать много выводов... поскольку такая цена заставляет власть радикально пересмотреть отношения со всеми потребителями", - отметил Глава государства.
"Поэтому, с учетом изложенного, я назначил на пятницу заседание СНБО, где мы могли бы, прежде всего, в деталях посмотреть подписанные документы, оценить их с точки зрения соответствия национальной безопасности и национальным интересам, сделать честные выводы из произошедшего", - сказал В.Ющенко.