Ющенко создает новый политпроект

10:55, 21 січня 2010

Виктор Ющенко формирует новый политический блок с прицелом на досрочные парламентские выборы.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", в него войдут партия "Наша Украина", Конгресс украинских националистов, Республиканская христианская партия и ряд общественных организаций, переговоры ведутся и с Украинской народной партией.

Как пишет издание, в среду утром Виктор Ющенко встретился с представителями общественной организации "Украинская народная рада", созданной в конце 2009 года, - Иваном Драчом, Николаем Жулинским, Дмитрием Павлычко, Евгением Сверстюком, Николаем Поровским и Василием Овсиенко. Он сказал им, кого бы хотел видеть рядом с собой после ухода с поста главы государства.

По информации пресс-службы президента, в беседе с членами Украинской народной рады (УНР) Виктор Ющенко выразил уверенность в скором роспуске Верховной Рады, сообщает «Украинская правда».

"Парламентские выборы будут неотъемлемой частью политического процесса в ближайшие месяцы", - сказал, в частности, президент.

Главной же целью встречи было обсуждение будущей структуры патриотического блока, которая примет участие в этих выборах, сообщил газете Николай Поровский.

"Следующим шагом станет создание совета политических партий при УНР. Пока речь идет о "Нашей Украине" и Республиканской христианской партии, которую я возглавляю. Переговоры ведутся и с другими национал-патриотическими партиями", - сказал он.

"Одновременно будет действовать УНР в качестве широкой общественной организации, а при ней - конфедерация политических партий. На выборы пойдет блок национально-демократических партий. Все организационные детали мы планируем решить в пятницу, для этого проведем закрытое заседание", - отметил Н.Поровский.

По информации издания, еще одним участником будущего блока станет Конгресс украинских националистов. Лидер КУН Алексей Ивченко сообщил: "Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями В.Ющенко".

Он считает, что в блок Виктора Ющенко не стоит включать много партий, ибо лидеры многих правых политсил "уже предали" его. "Теоретически можно вести переговоры со "Свободой" и УНП", - сказал А.Ивченко.

Лидер "Свободы" Олег Тягныбок ранее заявлял об отказе сотрудничать с Виктором Ющенко. А в УНП, по словам первого заместителя главы партии Иван Зайца, официально еще не приняли решение по этому вопросу.

Заместитель главы УНП Богдан Соколовский говорит, что всегда выступал за объединение политсил схожей с УНП идеологией и в вопросе создания блока полностью поддерживает Виктора Ющенко.

Еще один потенциальный участник блока под руководством В.Ющенко - партия "За Украину!" Вячеслава Кириленко, который ранее заявлял о поддержке идеологии президента.