За ротацию правительства проголосует новая коалиция: БЮТ, КПУ и Блок Литвина, - нардеп

17:00, 30 червня 2009

"Список кандидатов в новые министры был готов еще в прошлую пятницу, однако голосование не произошло потому, что парламент заблокировала Партия регионов. Но список есть шире, и от того, какие завтра в парламенте будут подняты вопросы, зависит, насколько широкой будет договоренность между БЮТ и Коммунистической партией Украины. Есть кулуарная информация, что коммунисты согласились дать свои голоса за избрание предложенных кандидатов на министерские должности. И, фактически, тем самым они формализируют свои отношения с БЮТ и становятся частью коалиции вместе с БЮТ и Блоком Литвина", - заявил сегодня, 30 июня, в комментарии ZAXID.NET народный депутат Украины от фракции блока НУНС Андрей Парубий.

"Как мне известно, эти политические силы готовы дать голоса за кандидата на должность министра финансов, министра транспорта, вице-премьера. Но сейчас у них продолжается дискуссия относительно министра угольной промышленности, и они не хотят давать за эту кандидатуру голоса, ведь на такую должность претендует член УНП. А также продолжаются переговоры относительно ряда других министерств. Я убежден, что эти переговоры будут продолжаться до завтрашнего утра, и именно завтра будет известно окончательный перечень кандидатов на кадровые ротации в правительстве", - сказал Андрей Парубий.

Также нардеп поинформировал, что согласовано у Тимошенко и снятие министра юстиции Онищука.

"Относительно снятия министра образования и науки Ивана Вакарчука, насколько мне известно, это та плата, которую должен заплатить блок Тимошенко, чтобы Партия регионов не блокировала парламентской трибуны. Если БЮТ согласится голосовать за снятие Вакарчука, за это также проголосуют и "регионалы". Но Тимошенко осознает, что это может уничтожить ее рейтинги на Западной Украине. Поэтому, насколько мне известно, окончательное решение относительно этого вопроса еще не принято", - сказал Парубий.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует провести кадровые изменения в правительстве уже в ближайшее время.