Ученым не понравилась идея о совместном с Россией учебнике по истории
В Комитете по вопросам науки и образования ученые обсудили, каким должен быть современный учебник по истории Украины. В мероприятии приняли участие более 70 ученых-историков, авторов учебников по историческим дисциплинам, педагогов-практиков, специалистов и экспертов в этой области.
Отмечая необходимость сотрудничества с коллегами-историками из других стран, ученые-историки одновременно критически оценили "идею некоторых российских политиков и высоких лиц по созданию совместного (единого) учебника для Украины и России, которую пытается реализовать новое руководство Министерства образования и науки Украины".
Об этом ZAXID.NET сообщили в информационном управлении ВРУ.
Участники заседания отмечали чрезвычайно большую роль учебников по истории Украины в процессе социализации молодежи, а в более широком плане - в развитии исторического сознания украинской нации. Ученые-историки акцентировали внимание на том, что нужно "не переписывать учебники по истории, не навязывать им пропаганду и идеологически нагруженные оценки прошлого той или иной политической силы, а совершенствовать учебники на основе достижений отечественной исторической науки и с учетом мнения главного пользователя учебника - ученика и студента.
В. Полохало подчеркнул, что "учебниками по истории Украины должны заниматься специалисты, а не политики и чиновники", а также отметил, что "по итогам обсуждения будут разработаны соответствующие рекомендации, которые будут доработаны участниками круглого стола и присланные всем ветвям власти".