Во Львове будут популяризировать инновационный метод обучения первоклассников
19 августа во Львове состоится второй семинар с основ инновационного метода обучения чтения детей "От текста к букве" для учителей, что в учебном году 2009/10 будут работать с первоклассниками.
Метод "От текста к букве" уже 12 лет подряд успешно используют во Львовской школе I-III степеней "Школа радости". Как поинформировала во время брифинга директор школы Галина Захарчук, этот метод в Украине ввели еще в 20-х годах прошлого века выдающийся педагог Яков Чепига. "Он использовался частично, и видимо забылся. 12 лет назад, когда была создана наша школа, эту идею подняла и развила первый директор школы Любовь Чуба, при поддержке Оксаны Винницкой. Уже 12 лет наши дети учатся именно так", - сказала Г.Захарчук.
В школе все дети за три-четыре месяца учатся читать. "Дети, не зная букв, на занятиях имеют перед собой слова, соответствующие рисунки, и вещи, которые они принесли в это день. Например, когда тема "Желтый цвет", просим принести желтые овощи или фрукты. На протяжении дня учитель вывешивает рисунки, читает с детьми слова, составляет с ними предложение. Дети перепечатывают эти слова, перепечатывают предложение. На уроке математики дети учатся считать предметы или рисунки, с которыми уже работали на предыдущем уроке. - прокомментировала директор школы. - В первую очередь, обучение происходит через интерес. Когда ребенку интересно, она более охотно выполняет задание. Ребенок принес машинку, перед ней есть картинка машинки и слово "машинка". Ребенку интересно перекопировать слово, которое у нее ассоциируется с любимой игрушкой. Поэтому ребенок, несколько раз перекопируя это слово, запоминает его. На протяжении дня таких слов запоминаются от двух до пять. Постепенно дети учатся самостоятельно выделять литеры в словах, которые запомнили. Тогда мы и переходим к изучению литер".
В этом году Г.Захарчук при поддержке управления образования Львовского городского совета выдала методическое пособие "Чтения "от текста к букве". Учителя, что посещают этим летом соответствующие семинары, получили их.
Начальник отдела образования Франковского района г. Львов Оксана Даниленко сообщила во время брифинга: "мы не изменяем программы обучения, мы предлагаем новые подходы к обучению, новую методику преподавания в первом классе. Дети с школ, где есть привыкшее обучение, имеют те самые умения, что и дети, которые учатся за другими методиками. Сами учителя определяют, использовать ли им эту методику".