Во Львове Нобелевский лауреат по химии прочитает лекцию для студентов
Во Львов по приглашению ученых и городского головы приедет ученый с мировым именем, Нобелевский лауреат в области химии, профессор Жан-Мари Пьер Лен.
Об этом ZAXID.NET сообщили во Львовском городском совете.
Ученый посетит третью Международную летнюю школу "Супермолекулярные системы в химии и биологии", а также ежегодное заседание Группы молекулярных жидкостей Европы и Группы молекулярных жидкостей Японии. Одновременно он будет иметь ряд встреч с ведущими учеными Львова и Украины.
Неординарным событием из программы визита именитого гостя будет публичная лекция для студентов, ученых и общественности нашего города. Лекция состоится 8 сентября в 17.00 в актовом зале I-го учебного корпуса НУ "Львовская политехника" (ул. Карпинского, 2).
"Кто когда-нибудь хоть раз слушал публичную лекцию Нобелевского лауреата, то никогда эту лекцию не забудет, потому что такого уровня ученые очень простыми словами, простыми предложениями говорят о вопросах, о проблемах, которые беспокоят нас каждый день", - рассказывает соорганизатор приезда Жан -Мари Лена во Львов, руководитель департамента "Администрация городского председателя" Олег Березюк.
"Темой публичной лекции профессора Лена будет: "От материи к жизни: химия? Химия!» "Насколько я знаком с короткими тезисами этой лекции, речь пойдет о том, какой мостик существует между живой и неживой природой Что как одни, так и другие созданные на основе молекул. Разница только в том, что в живой природе благодаря самоорганизации образовывались природные сверхсложные структуры", - рассказывает профессор Института физики конденсированных систем НАН Украины Андрей Трохимчук.