Во Львове водили "козла Табачника". Фото
По случаю 1 сентября, Дня знаний, активисты общественного движения «Видсич» провели возле Львовской областной государственной администрации акцию под названием «Кто управляет МОН-ом?».
Главным действующим лицом акции оказался одетый в пиджак и очки козел, который должен был символизировать упрямство и невежество действующего главы МОН-у, а также его любовь к "капусте", которая была наглядно продемонстрирована с помощью заранее подготовленного кочана.
Очередная акция в "антитабачной" кампании вышла немноголюдной - выразить свой протест против пребывания Дмитрия Табачника на должности министра образования и науки собралось всего 15 молодых людей. Однако организаторы активно приглашали львовян и гостей города сфотографироваться с "господином министром" по случаю его "первого визита" во Львов, информирует корреспондент ZAXID.NET .
По замыслу организаторов, такая юмористическая акция должна привлечь внимание общественности, что Министерством образования руководит человек, "который уничтожает все украинское в области науки и образования". "Таким образом, мы также апеллируем к власти, чтобы она задумалась, может ли должность министра занимать человек, который показал себя с крайне негативных сторон", - отметил один из организаторов акции Роман Тузяк.
Особую обеспокоенность участников акции вызвали не только реформы Дмитрия Табачника в системах дошкольного и среднего образования, но и его намерение ввести для студентов "вузов" электронные студенческие билеты, с помощью которых, по их мнению, власть сможет проводить тотальный контроль за передвижением и местонахождением молодых людей.
Также организаторы рассказали, что одновременно с львовской аналогичные "антитабачние" акции с козлом в главной роли должны были проводиться и в Киеве и Одессе, однако городские власти Одессы запретили местным активистам проводить протест. "Это свидетельствует, что свобода собраний в Украине существует лишь формально", - убежден Роман Тузяк.
Активисты ОД "Видсич" заверили, что "антитабачная" кампания будет продолжаться и дальше, однако пока не смогли поделиться более подробной информацией о своих планах. "Все будет зависеть от того, как будет реагировать на наши действия центральная власть", - объяснил Роман Тузяк.
Напомним, сейчас самая большая из "антитабачних" акций состоялась во Львове 19 апреля этого года, когда на протест против министра образования Табачника собралось около 10 тыс. человек, главным образом - студентов.