Замки Львовщины не получили от государства ни гроша - Возницкий
В этом году государство не выделило ни копейки на восстановление и реставрацию замков Львовской области. Об этом сегодня, 15 июля, во время осмотра замков, которые войдут в состав заповедника «Галицкая корона», сообщил директор Львовской картинной галереи Борис Возницкий.
Одновременно, председатель Львовской областной государственной администрации Василий Горбаль в комментарии журналистам по этому поводу сообщил, что согласно региональному соглашению, подписанному между Львовщиной и Кабмином, финансирование должно было составить более 21 млн грн, но, учитывая состояние выполнения бюджета, многие проекты пришлось приостановить.
«У меня был разговор с министром финансов и министром регионального развития и строительства относительно приоритетности выделения средств на эти объекты. Убежден, что в сентябре нам удастся улучшить ситуацию и финансирование поступит», - подчеркнул Василий Горбаль.
Напомним, Виктор Янукович предложил создать Государственный историко-архитектурный заповедник "Галицкая корона". По мнению Президента, это позволит защитить львовские исторические памятники от разрушений и обеспечить своевременное финансирование реставрационных работ.