Лекарства в Украине таки подорожают
Верховная рада 3 декабря не смогла преодолеть вето президента Виктора Ющенко на закон о моратории на подорожание лекарств и изделий медицинского назначения.
Как информирует ТСН, Закон обязывал аптеки продавать лекарственные средства и изделия медицинского назначения по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.
Сначала депутаты не поддержали предложение главы государства к ветированному закону: за то, чтобы поддержать замечания Виктора Ющенко, проголосовали всего 8 депутатов.
За преодоление вето проголосовали 218 депутатов при необходимых 300. Таким образом закон считается отмененным.
Напомним, Виктор Ющенко ветировал закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства изделия медицинского назначения" 13 ноября.
Он вернул документ в парламент с рядом собственных предложений. Глава государства отметил, что закон является "экономически необоснованным, может привести к ряду негативных социально-экономических последствий". Среди них Ющенко назвал исчезновение из оборота отдельных видов лекарств, появление подделок, распространение контрабандного импорта.
Напомним, законом о введении моратория на подорожание лекарств предлагалось на период финансового кризиса, до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и погашения задолженностей по зарплатам и стипендий, ввести мораторий на повышение цен на все виды лекарственных средств и изделий медицинского назначения.