Мы уже коснулись дна, - Ющенко о состоянии экономики
"Убежден, что правительство должно сделать все необходимое, чтобы реализовать тот пакет изменений, реформ, который необходим для возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом", - подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в интервью британскому журналу The Economist. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Главы государства.
Президент сказал, что сотрудничество с МВФ, Всемирным банком, европейскими банками - "это альфа и омега того, что мы называем украинский стабилизационный план".
Виктор Ющенко напомнил, что "претензии, несколько месяцев назад сформулированные МВФ" к украинской стороне, касались, в частности, рационализации Государственного бюджета Украины на 2009 год. "Сейчас я могу говорить о бюджете, который более или менее может удовлетворять реальный социальный сектор", - заметил Президент.
Оценивая нынешнее состояние экономики страны и эффективность антикризисных действий власти, Глава государства отметил, что уже есть первые положительные результаты.
"Несмотря на то, что первый квартал этого года показывает еще довольно глубокую тенденцию сокращения объемов и производства, и товарооборота, и торговли, и перевозок, но если взять последние полтора месяца, мы имеем положительную динамику восстановления деловой активности. Март месяц процентов на десять выглядит лучше февраля. Чувство такое, что мы уже коснулись дна и что теперь отраслевые и секторальные динамики будут уже положительными", - сказал В.Ющенко.