Основное задание НБУ - не допустить полного обвала гривни, - эксперт Центра Разумкова
"Девальвационное давление на гривню происходит еще с начала года. Делают его и высокие долги, и экономическое падение, в частности промышленности больше, чем на 30%, которая является основным поставщиком валютных ресурсов, и политические страсти, и проблемы, которые можно связывать с "Нефтегазом". В этом году, когда экономика не работает, и происходит отток валютных ресурсов, девальвация имеет сильные тенденции. Соответствующим образом с начала года нужно было не пробовать удержать гривню на каком-то фиксированном курсе, а тем более не рассказывать гражданам о 6,5 грн, или об индексе Бі”-Мака, или еще другие показатели, что не имеют ни одного отношения к реальному состоянию дел, а пытаться проводить последовательную политику ослабления гривни, тогда мы, экономические агенты, во-первых, больше бы понимали эту политику, и могли бы более точно прогнозировать и планировать свои действия, соответственно меньше было бы нужно ресурсов на разного рода интервенции. Планомерность снижения курса
В.Юрчишин заявил: "Сегодня, к сожалению, действует много факторов, составных того, что происходило в прошлом году, когда гривня с 4,6 летом прыгнула до 9 в конце осени. Произошел шок. К сожалению, сейчас такие шоковые толчки не есть исключенные. Девальвация гривни будет продолжаться. Основное задание Национального банка сейчас - не допустить шоков, обвалов". Эксперт прибавил: "Однако если НБУ не будет контролировать рынки, не будет контролировать и делать невозможным приток гривневых ресурсов в валютные, в том числе в спекулятивные моменты, то очень тяжело назвать какое-то ограничение для курса".
По его словам, приближение президентских выборов тоже добавляет девальвационного давления на гривню. "Политическая нестабильность всегда влияет, причем обычно в негативном смысле, на национальную экономическую среду, в том числе на валютный курс, на процентные ставки. Особенно, если эта среда неустойчивая, то риски поднимаются, и закладывают". В.Юрчишин прибавил, что эти выборы будут несколько отличаться от предыдущих: "Есть один момент. Предыдущие выборы характеризовались притоком иностранной валюты в Украину. То есть в относительно спокойных ситуациях наблюдалась тенденция к укреплению гривни, например, перед предыдущими выборами в Верховную Раду. Но в этот раз вряд ли так будет. Очень неустойчивая среда. Очень широкое противостояние. Приближение выборов увеличивает девальвационное давление в сторону ослабления гривни".