Падение производства в Украине достигло наихудшего показателя в истории
Уровень падения производства в Украине, по данным Государственного комитета статистики, за 10 месяцев этого года составлял более 26%, что приближается к наихудшему годовому показателю в истории.
За последний квартал в этом году украинская экономика, которая и в дальнейшем находится в рецессии, сократилась на 15,9%, – сообщает ВВС.
Эксперты называют эти цифры хуже, чем ожидалось.
В то же время на протяжении года показатели улучшились после того, как в первые месяцы года падение превышало 30%.
Ранее МВФ сообщил, что задерживает очередной транш кредита после того, как парламент принял закон о повышении социальных стандартов вопреки рекомендациям МВФ.
Именно кредиты МВФ, как считают эксперты, позволили удержать экономику от более негативных последствий экономического кризиса.
В октябре падения производства составляло около 6% сравнительно с октябрем прошлого года, при чем в отделочной промышленности падение составляло почти 10%.
В то же время, по официальным данным, в октябре сравнительно с сентябрем производство выросло на 5%.
Наибольшее снижение объемов производства зафиксировано в машиностроении, производстве строительных материалов и легкой промышленности, а наибольший рост – в производстве кокса и продуктов нефтепереработки.
Наибольший спад годового промышленного производства в Украине был зафиксирован в 1994р. – более 27% сравнительно с предыдущим годом.