С 1 сентября газ не подорожает?
Постановление Национальной комиссии регуляции электроэнергетики (НКРЭ) от 09.07.2009 г. № 811 "Об утверждении Розничных цен на природный газ, что используется для потребностей населения", которое предусматривает повышение цен на газ для соответствующей категории потребителей, на государственную регистрацию к Министерству юстиции не поступала. Об этом ZAXID.NET сообщила 31 августа пресс-служба Министерства юстиции Украины.
"Необходимость государственной регистрации решений НКРЭ в части установления цен и тарифов для населения определена статьей 3 Указа Президента Украины "Вопрос Национальной комиссии регуляции электроэнергетики Украины" от 21.04.1998 г. № 335", - отметили в пресс-службе Минюста. Таким образом, без государственной регистрации этот документ не может вступить в силу.
Напомним, НКРЭ указанным постановлением планировала повысить цены на газ для населения на 20% с 1 сентября 2009 г. Против такого повышения выступили профсоюзы, с которыми указанный документ должен быть согласован для приобретения действия.
Согласно с постановлением НКРЭ розничные тарифы для населения с 1 сентября должны составлять:
для потребителей первой категории, которые используют не более чем 2,5 тыс. кубометров газа на год, при наличии газовых счетчиков - 58,03 коп. за 1 кубометр с учетом НДС, при отсутствии газовых счетчиков - 63,79 коп.;
для потребителей второй категории, которые потребляют не более чем 6 тыс. кубометров природного газа на год, при наличии газовых счетчиков - 87,84 коп. за 1 кубометр газа, при отсутствии счетчиков - 96,62 коп.;
для потребителей третьей категории, объем потребления природного газа которыми не превышает 12 тыс. кубометров на год, при наличии счетчика - 1 грн. 79,86 коп. за кубометр, при отсутствии счетчика - 1 грн. 97,78 коп.;
для потребителей четвертой категории, объемы потребления природного газа которыми будут превышать 12 тыс. кубометров на год, при наличии газового счетчика - 2 грн. 14,85 коп. за 1 кубометр, при отсутствии счетчика - 2 грн. 36,23 коп.