Сегодня жителям Львовщины не будут возвращать сбережений Сбербанка СССР
Скорее всего, сегодня, 11 января, на Львовщине не успеют начать выдачу по 1 000 гривен сбережений Сбербанка СССР. Начальник отдела депозитов и компенсации вкладов Львовского областного управления "Сбербанка" Мария Романчак заявила ZAXID.NET, что точно сможет сообщить о сумме транша на компенсации для Львовщины лишь под вечер.
"Я смогу говорить о деньгах ближе к вечеру", - сказала она.
Между тем, по ее словам, "все филиалы и отделение ОАО "Сбербанк" во Львовской области проинструктированы принимать сегодня от граждан заявления на идентификацию.
"У всех граждан принимают заявления, что еще нужно?", - сказала она.
Напомним, как сообщала пресс-служба Сбербанка, первые выплаты учреждения Сбербанка начнут сегодня, 11 января. Все вкладчики, которые 8 января этого года прошли идентификацию с внесением данных о них к “Реестру вкладчиков сбережений граждан”, обратившись в учреждения Сбербанка, смогут оформить текущий или вкладной (депозитный) счет и получить соответствующие компенсационные суммы.
Вчера, 10 января, ОАО “Сбербанк” получило первый в этом году транш бюджетных средств - почти 1 млрд грн для проведения выплаты гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных в учреждения бывшего Сбербанка СССР на 2 января 1992 года, которые действовали на территории Украины.
В этот же день полученные средства перечислены на счета балансовых отделений региональных управлений для следующего зачисления на действующие или открытые текущие или вкладные (депозитные) счета вкладчиков.
Выплаты будут осуществляться соответственно постановлению Кабинета Министров Украины от 9 января 2008 года №1 “О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждениях Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, и облигации Государственной беспроцентной ссуды 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР”.