Тимошенко хочет передать России запасы уранового сырья в Украине, – СП
Проект Меморандума о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством топлива и энергетики Украины по развитию сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд в данное время находится на завершающей стадии проработки.
Как информирует пресс-служба Главы государства, проект Меморандума разработан и согласован с участием представителей соответствующих украинских и российских министерств и организаций – во исполнение решения от 26 августа 2009 года Подкомиссии по вопросам атомной энергии и ядерных материалов Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, возглавляемого сопредседателями - премьер-министрами Украины и Российской Федерации Ю.Тимошенко и В.Путиным.
Задекларированная цель документа - формирование договорной базы для развития украинско-российского сотрудничества в сфере освоения природных запасов урана в Украине.
Глава государства поручил специалистам Секретариата Президента Украины, СНБО и СБУ срочно в течение 24 часов проанализировать Меморандум на предмет его соответствия украинским национальным интересам и действующему законодательству Украины.
Особую обеспокоенность, как заявил Представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, вызывает статус Меморандума, которому предлагается придать функции бессрочного соглашения. Настораживает задекларированный приоритет российской стороны по освоению украинского государственного Новоконстантиновского месторождения в Кировоградской области, неравноправие сторон в отношении обязательств и рисков и т.д.
Данный меморандум в том виде, в котором он существует сегодня, не может быть подписан - таковы предварительные заключения специалистов Секретариата Президента Украины, СНБО и СБУ.