Тимошенко тайно переписала Госбюджет-2010, - Глава Секретариата Президента
Глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко считает непрозрачным процесс работы правительства над проектом Государственного бюджета на 2010 год. Как сообщили ZAXID.NET в главной службе информационной политики Секретариата Президента Украины, об этом В.Ульянченко сказала сегодня журналистам.
По словам В.Ульянченко, пока она не имела возможности ознакомиться с проектом бюджета при его рассмотрении на заседании Кабинета министров. "Вчера заседание Кабинета министров, где обсуждался проект бюджета-2010, проходило только с участием членов правительства. Руководство Кабмина почему-то решило, что государственный бюджет на заседании правительства может рассматриваться в закрытом режиме. Для меня это странная информация, но речь идет о факте, который вчера состоялся", - сказала глава президентского Секретариата.
Она выразила удивление тем, что предложенные в проекте бюджета цифры, очевидно, также не видели и представители региональной власти. "В действительности, последние два года бюджет формируется практически без участия местной власти - сверху, из Министерства финансов. Думаю, многие участники бюджетного процесса реально не видели этого бюджета", - сказала В.Ульянченко. Она отметила, что проект документа, розданный вчера перед началом заседания правительства, существенно отличается от того, который рассматривался в пятницу. "Я понимаю, что вносятся предложения, но это абсолютно непрозрачный процесс формирования бюджета", - сказала В.Ульянченко.
Она также назвала непонятным то, на какой макроэкономической базе правительство формирует проект бюджета-2010. "Ведь правительство фактически отказалось назвать уточненный прогноз на текущий, 2009 год. Следовательно, непонятно, какая база бралась для расчета показателей на следующий год", - сказала она. Обычно, отметила глава Секретариата Президента, сначала принимается бюджетная резолюция, определяются макроэкономические показатели, которые согласовываются, в частности, с НБУ - в нынешней же ситуации этого нет. "Никто не видел, на базе каких показателей формируется бюджет, никто не видел бюджетной резолюции, предлагается бюджет и бюджетную резолюцию принимать вместе. Это странно, это какая-то новая форма деятельности Кабмина по формированию бюджета", - сказала В.Ульянченко.
Она также назвала декларативными заявления правительства о том, что в формировании бюджета на следующий год активно участвуют, в частности, сельские и поселковые председатели. Но на заседании Кабинета министров в субботу, которое проходило с участием отдельных поселковых и городских председателей, со стороны местной власти был высказан целый ряд принципиальных замечаний к проекту документа. "Мне кажется, это - только декларация. Я уверена, что реально ни один сельской или поселковый председатель не принимал участия в формировании бюджета", - сказала В.Ульянченко.