В Ровно предприниматель не уплатил государству 2 млн грн налогов
Прокуратура Ровно завершила следствие по уголовному делу по обвинению руководителя предприятия, через деятельность которого в бюджет не поступило 2 млн грн налоговых платежей.
Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе прокуратуры Ровенской области, во время следствия установлено, что руководитель предприятия подписывал и подавал в налоговые органы отчетность о проведенных хозяйственных операциях по приобретению строительных материалов. Однако фактически указанные операции не проводились, а фирмы, на счета которых направлялись средства на приобретение стройматериалов, имели признаки фиктивных, а именно - таких, что хозяйственной деятельностью не занимались.
В результате "псевдоопераций" руководитель предприятия завысил сумму налогового кредита и не уплатил в бюджет налоговых платежей в целом почти на 2 млн грн.
Прокуратура области утвердила по уголовному делу обвинительное заключение, которое направила в Ровенский городской суд для рассмотрения.
Ответственность за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.