В Ющенко объяснили, почему продолжается падение гривны
В Украине нет предпосылок для роста курса иностранных валют и девальвации гривны, считает первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. "Счет финансовых операций находится в более-менее удовлетворительном состоянии, платежный баланс тоже. Мы анализируем ситуацию и считаем, что рост курса доллара вызван большими объемами валюты, которую покупают на наличном рынке", - сказал он. Повышенный спрос на валюту, по убеждению Шлапака, вызванный недоверием украинских граждан к программам правительственной поддержки которые сейчас презентуются Кабмином Юлии Тимошенко.
"Люди понимают, что часть этих средств может выйти на валютный рынок. Я уверенный, что спокойными действиями Нацбанка и валютными интервенциями курс удастся стабилизировать в тех границах, в которых он есть сейчас", - отметил он.
Как информирует ТСН.ua , напомним, в течение последних дней гривна стремительно подешевела на наличном и межбанковском валютных рынках.
В частности, курс доллара на межбанке уже превысил отметку 8,25 гривны, а в пунктах обмена валют коммерческих банков цена продажи доллара приблизилась к такой отметке.