Ющенко объяснил, как Украина потеряла контроль над ценами
Более мягкой бюджетной политики Украина еще не знала. Начиная с 2008 года мы потеряли большинство якорей, на которых держалась экономика страны. Каким может быть дефицит бюджета, если расходы на зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты возросли за 8 месяцев этого года на 41-43%? Увеличение окладов, социальных выплат - это наличный агрегат, но при этом наименее управляемый Нацбанком компонент денежной массы, к которому не могут быть применены серьезные регулятивные инструменты. Такая непродуманная социальная политика привела к тому, что мы утратили контроль над ценами, - заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с журналистами ведущих деловых изданий Украины, - сообщили ZAXID.NET в пресс-службе Главы государства.
Правительство вело себя так, будто хотело расплатиться с долгами за все времена и народы, хотя таких реальных возможностей у государства не было. Если посмотреть на графики роста государственных расходов и инфляции, увидим четкую корреляцию между ними. Именно инфляция приводит к снижению реальных доходов. Рост заработной платы за 8 месяцев текущего года составил 11,2%, социальных пособий - 9,5%. Это самые низкие показатели с 2000-2001 годов.
По его словам, для лечения инфляции была избрана ревальвация гривни и жесткая монетарная политика, хотя цены раскрутили исключительно бюджетными факторами. В результате мы получили кредитный голод. И как следствие, отрасли, наиболее зависимые от внешнего финансирования, например, строительство, начали сворачиваться. Другими словами, с инфляцией мы начинаем бороться, ограничивая экономическую активность, что является большой ошибкой. Надо оптимизировать потребление и сделать бюджетную политику более жесткой. Вместе с тем должны быть сохранены существующие стандарты жизни, уровни зарплат и пенсий. Это даже не дискутируется. Но в целом бюджетную политику надо вывести в более конструктивное инвестиционное русло, определить, какие программы развития должны быть поддержаны государством.