Задолженность областей за газ может приобрести катастрофические размеры, - Бессмертный
Проблемы с наполнением местных бюджетов усугубляются - Р.Бессмертный. Об этом заявил во время брифинга заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный. "Несмотря на заверения правительства, ситуация продолжает стабильно ухудшаться", - прокомментировал он ситуацию с выполнением бюджета, финансированием защищенных статей и развитием регионов. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
В соответствии со статистическими данными, имеющимися на 16 февраля, задолженность по выплате заработной платы в бюджетной сфере выглядит следующим образом: Автономная Республика Крым - 5,5 млн. грн., Житомирская область - 4,5 млн. грн., Черкасская и Черниговская области - по 17 млн. грн. "Несмотря на то, что регионы справились с выплатами в январе, проблема ухудшилась в феврале и уже сейчас очевидно, что не всем областям удастся по результатам февраля наполнить местные бюджеты и проплатить даже защищенные статьи", - считает Роман Бессмертный.
Он также сообщил данные по отключению населенных пунктов от поставок газа. По состоянию на 13 февраля, задолженность по расчетам за потребленный газ составляет более 4 миллиардов гривен. Днепропетровская, Донецкая и Харьковская области, а также Киев являются лидерами по этим показателям. "Фактически, нет ни одной отрасли, которая рассчиталась бы за потребление газа".
Причиной этого он назвал необоснованные расчеты государственного бюджета и неполученные областями средства на компенсации разницы в тарифах средствами бюджета. Кроме того, это свидетельствует о том, что доходы населения не позволяют стабильно рассчитываться за потребленный газ из-за роста его цены и падения доходов граждан. По словам Р.Бессмертного, ситуацию удается удерживать лишь благодаря согласованным действиям НАК "Нефтегаз Украины" и областных государственных администраций.
"Если в ближайшее время не будут внесены изменения в Государственный бюджет, проблема с ростом задолженности приобретет катастрофическое состояние. За этим последует невозможность "Нефтегаза" рассчитаться за объемы поставленного газа, а следом возникнет необходимость предоплаты, как предусмотрено соответствующим соглашением", - спрогнозировал Р.Бессмертный. По его словам, для решения этой проблемы есть не более 2 недель, что потребует активных действий правительства. Усложняют эту ситуацию перебои в работе банковской системы и фактически отсутствующие возможности для получения кредитов.
Другие участники брифинга - председатели Волынской и Одесской областных государственных администраций Николай Романюк и Николай Сердюк.
"Если говорить об итогах января, они недостаточно оптимистичны. По состоянию на 17 февраля по консолидированному бюджету выполнение 55,8%, в том числе по Государственному бюджету - 40,4%. Налоговые поступления - 66,5%, таможенные - 51,9%, местные бюджеты - 92,3%", - сказал Николай Романюк, добавив, что ситуация будет непростой на протяжении всего года.
Он также спрогнозировал, что средств областного бюджета хватит на расчеты за потребленный газ на полгода. "Необходимо срочно вносить изменения в государственный бюджет и, прежде всего, предусматривать средства на эти цели", - сказал он.
По словам Николая Сердюка, Одесская область по результатам 2008 года занимает 2 место по объемам средств, перечисленных в государственный бюджет. Тем не менее в январе этого года область не смогла полностью выполнить свои обязательства перед государственным бюджетом.