$5 тыс. взятки требовали у предпринимателя сельский председатель и секретарь на Прикарпатьи
В Коломыйском районе Ивано-Франковской области сотрудники управления борьбы с организованной преступностью разоблачили во взяточничестве сельского председателя и секретаря сельского совета. Сообщников задержали в служебном кабинете во время получения взятки. Об этом ZAXID.NET сообщили в ССО УМВД Украины в Ивано-Франковской области.
Как выяснено, служебные лица требовали взятки у предпринимателя, который обратился в сельский совет с заявлением о выделении ему в аренду земельного участка для занимания сельскохозяйственным производством. За изготовление соответствующей документации и позитивное рассмотрение заявления сельский председатель и секретарь сельского совета затребовали 5 тыс. долларов.
Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 368 ч.2 Уголовного кодекса Украины - получение взятки в большом размере, или служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному заговору группой лиц, - которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Один из задержанных взят под стражу.