Балога объяснил Тимошенко, что коалиция - не одноразовая салфетка
Инициатива премьер-министра Юлии Тимошенко по формировании в Верховной Раде коалиции для противодействия влиянию мирового финансового кризиса на украинскую экономику потерпела сокрушительное фиаско. Так сегодня глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога прокомментировал фактический отказ влиятельных политических сил поддержать идею руководителя правительства. "С первых фраз вчерашнего обращения Ю.Тимошенко стало понятно, что под лозунгами национальных интересов она предлагает дежурную политтехнологическую, шулерскую разработку БЮТ. Сегодняшнее представительство на встрече с премьером засвидетельствовало нежелание Партии регионов, "Нашей Украины" и Блока Литвина играть статистами в спектакле "бело-сердечных". Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Президента Украины.
По оценке В.Балоги, приглашение к диалогу через телеэкран лишь подтверждает фальш намерений Ю.Тимошенко: она звала на встречу политиков, но их ответ был для нее не важен. В действительности премьер сделала предварительно неприемлемое предложение, действительная цель которого заключается в недопущении парламентских выборов и сохранении за ней нынешней должности. Тот факт, что призывы Ю.Тимошенко были проигнорированы, указывает на слабость и неубедительность озвученных ею тезисов, ошибочность логики. Премьер не смогла хотя бы с минимумом аргументов подтвердить взаимосвязь между выборами в Украине и кризисными явлениями в мировой экономике.
Еще совсем недавно она на все стороны восхваляла экономические достижения правительства и заверяла, что финансовый кризис Украине никоим образом не угрожает. В настоящее время, из рассуждений политической целесообразности, антикризисная риторика будет широко использована БЮТ для камуфляжа просчетов Кабинета министров. "О кризисных явлениях следовало говорить по крайней мере месяц назад, при первых признаках экономической нестабильности, и безотлагательно разрабатывать пакет эффективных контрмер. Вчерашние заявления Ю.Тимошенко означают, что экономический блок правительства так ничего и не сделал для противодействия кризисным явлениям еще на этапе их зарождения".
Глава Секретариата допустил, что инициатива премьера преднамеренно объявлена в канун специального заседания Совета национальной безопасности и обороны, на котором как раз и будут обсуждены антикризисные предложения. Именно РНБО и должен стать той площадкой для диалога и выработки управленческих решений, которые способны преодолеть негативное влияние на Украину проблем в мировой экономике. Следовательно, на сегодня в стране есть необходимый ресурс для борьбы с кризисом, поэтому не существует ни одной потребности в создании каких-то неокоалиций.
"Коалиция в Верховной Раде - это не одноразовая салфетка. Она должна формироваться на основе идеологии, политических обязательств, программы и ответственности за ее воплощение. Не бывает коалиции на час, на ночь или на неделю, тем более она невозможная только для обслуживания политических интересов БЮТ и Ю.Тимошенко. Предложение создать дежурную антикризисную коалицию и переформатировать Кабинет Министров является блефом, посредством которого Премьер стремится закрепить за собой кресло руководителя правительства. Злорадное заявление о том, что 7 декабря парламентских выборов не будет, раскрывает настоящую суть идеи Ю.Тимошенко", - отметил В.Балога.
Глава Секретариата Президента считает категорически недопустимым противопоставление правительства другим органам власти в борьбе с кризисными явлениями в национальной экономике. При этом он допустил, что Кабинет министров под руководством Ю.Тимошенко может сознательно блокировать антикризисные решения из конъюнктурных рассуждений, в частности, учитывая избирательную кампанию. "Сейчас имеем добрую возможность проверить правительство на соответствие его риторики реальным действиям по экономической стабилизации. Оценку эффективности поставят избиратели во время голосования в декабде", - сказал В.Балога.