Балогу хотят привлечь к ответственности за коррупцию
Народный депутат Украины, представитель парламентского движения "Народная самооборона" Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел Украины с требованием привлечь к ответственности соответственно Закону Украины "О борьбе с коррупцией" должностных лиц Министерства иностранных дел Украины, которые незаконно выдали дипломатический паспорт, и первого заместителя председателя Закарпатской ОГА Ивана Балогу за пользование льготами и преимуществами при незаконном получении дипломатического паспорта. Об этом ZAXID.NET сообщила пресс-служба "Народной самообороны".
Г.Москаль рассказал, что в нарушение Указа Президента Украины 153/98 от 22.02.1998 года "О дипломатическом и служебном паспорте Украины" Министерство иностранных дел Украины 10.11.2006 года незаконно выдало дипломатический паспорт первому заместителю председателя Закарпатской ОГА Ивану Балоге - родному брату главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги. "Согласно с этим Указом, дипломатический паспорт выдается председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций на срок выезда в служебную командировку за границу, но поскольку в 10.11.2006 году Ивану Балоге исполнилось 40 лет, ему за счет государства родной брат Виктор Балога сделал подарок - дипломатический паспорт", - рассказал народный депутат.
Геннадий Москаль подчеркнул, что "согласно Закона Украины "О борьбе с коррупцией" коррупционными деяниями является получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, льгот или преимуществ".
"Дипломатический паспорт предоставляет льготы в том, что лицо имеет возможность без оформления визы выезжать в страны Европейского Союза и в другие страны, не стоять в очередях в посольствах, не платить пошлину в посольствах. На таможнях и пунктах пропуска через государственную границу предоставляются преимущества проезду по отдельной дипломатической полосе. Данные лица не подлежат таможенному осмотру, пользуются в аэропортах услугами VIP-залов и другими услугами и преимуществами за счет государства", - резюмировал представитель "Народной самообороны" Г.Москаль.