БЮТ и Партию регионов подозревают в конституционном заговоре
"Перед началом нового политического сезона стоит расставить акценты ответственности непосредственно в конституционном процессе", - заявила секретарь Национального конституционного совета, заместитель главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента в Конституционном Суде - Представитель Президента Украины в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук. Об этом ZAXID.NET сообщила пресс-служба Президента Украины.
Создание Национального конституционного совета в свое время было согласовано со всеми парламентскими политическими силами. Так же был предусмотрен согласованный демократический и оптимальный алгоритм конституционной реформы для подготовки сбалансированного проекта новой редакции Конституции. Соответственно нему, законопроект, представленный Президентом, будет рассмотрен в конституционном порядке: в Верховной Раде Украины, с выводом Конституционного Суда и с вынесением на утверждение всеукраинского референдума, что предоставит Конституции наивысшую легитимность.
"Однако определенные политические силы, которые принадлежат к правящей коалиции и оппозиции, начали самостоятельно играться в конституционную реформу, представляя свои изменения к Конституции, прикрываясь, как всегда, интересами украинской общины", - сказала Марина Ставнийчук, прибавив, что речь идет о конституционных изменениях, подготовленные БЮТ и Партией регионов.
При этом БЮТ, нарабатывая собственные изменения и дополнение к Конституции, нарушает договоренности, заложенные в коалиционном соглашении. Соответственно Соглашению о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины, БЮТ и "НУ-НС" должны были совместно разрабатывать изменения к Конституции.
Она отметила, что удивительным образом совпадают взгляды БЮТ и Партии регионов на очередное перераспределение полномочий внутри властного "треугольника", формирование состава Верховной Рады таким способом, что очевидно искажает представительский характер единственного органа законодательной власти.
По ее словам, Президент в который раз настаивает, что конституционный процесс не может использоваться в узко политических интересах. А наработка качественных изменений к Конституции Украины возможна лишь при условиях стабильной политической ситуации.