Через три часа львовянам вернут водоснабжение
На 11 часов из-за долгов «Львовводоканала» перед «Львовоблэнерго», энергетики отключили от электроснабжения насосные cтанции «Сихов», «Долгая», «Кривчицы».
Вследствие этого большая часть жителей города, а также больницы, учебные заведения и другие учреждения остались без водоснабжения.
Как сообщил на брифинге директор ЛГКП "Львовводоканал" Мирослав Заплатинский, в 15.00 предприятию удалось оплатить долги за потребленную электроэнергию, накопленные до 25 марта.
«Энергетики подсоединили насосные станции к электроэнергии. Однако, как мы и раньше сообщали, отключения от электроэнергии насосных станций и повторное их подключение, выбивает нас из ритма. Нужно, чтобы вода заполнила сети, и уже тогда она будет подаваться в дома. Для этого нужно 3-4 часа», - сообщил Мирослав Заплатинский.
Напомним, ЛГКП "Львовводоканал" неоднократно получало предупреждение от ОАО "Львовоблэнерго" о нарушении графиков оплаты за потребленные энергоносители. Однако несмотря гарантийные обязательства энергетики таки начали обесточивание объектов предприятия. "У предприятия сейчас нет старых долгов, но мы не придерживаемся графика текущих платежей за март. На сегодня мы оплатили 2,5 млн грн из начисленных 7,1 млн грн. В критической ситуации предприятие оказалось из-за несвоевременных платежей жителей и несогласованности договора с "Львовоблэнерго" относительно системой оплаты жителей за воду. Уровень оплаты населения города в марте составляет лишь 63%. К нам не поступают средства из бюджетных учреждений, задерживаются оплаты от казначейства за льготы и субсидии", - сообщил Мирослав Заплатинский.
Коммунальное предприятие "Львовводоканал" обратилось к населению с призывом срочно рассчитаться за потребленные услуги, чтобы в избежать повторения такой ситуации.