Данилишин утверждает, что не прячется от Интерпола
Экс-министр экономики Богдан Данилишин, которого с конца августа разыскивает Интерпол, заявил, что намерен появиться в Украине и не скрывается от следствия. Об этом бывший министр правительства Юлии Тимошенко рассказал в телефонном интервью изданию Kyiv Post.
"Я сейчас нахожусь на лечении. Кроме того, я нахожусь в отпуске еще с начала июня", - заявил Данилишин, который не пожелал уточнить место лечения, - информирует ТСН.
На вопрос, рассматривает ли он возможность подачи заявки на предоставление политического убежища за рубежом, Данилишин заявил, что появится только после завершения лечения.
Он отверг обвинения Генпрокуратуры в свой адрес о причиненных убытках государству, а также отметил, что приветствует стремление действующей власти навести порядок в государственных закупках.
Как известно, Данилишина обвиняют в нанесении государству Украина ущерба на 4,5 млн грн при согласовании ГП "Международный аэропорт "Борисполь" применения процедуры закупки у одного участника.
Кроме того, его подозревают в незаконной закупке топлива для армии в 2008-2009 годах - что увеличивает "убытки государству" еще на 14 миллионов гривен.
10 августа органы прокуратуры объявили Данилишина в розыск, в связи с тем, что он не являлся на допросы к следователю. В конце августа к поискам бывшего чиновника приобщился Интерпол. Ранее в СМИ была информация, что Данилишин находится в Германии. Одновременно, его соратники по БЮТ заявляли, что не знают, где сейчас находится бывший министр.