Давайте беречь нашу украинскую соборность - Ющенко
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил граждан Украины с Днем соборности Украины. В поздравлении президент отметил, что для достижения цели украинцы должны прежде всего беречь как высшую ценность нашу украинскую соборность.
Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Президента.
"22 января 1919 года Акт объединения объединил Украинскую и Западноукраинскую Народные Республики, и на родных землях вновь появилось единое Украинское государство.
Значение этого события выходит далеко за рамки политического и даже исторического измерения. В ней сконцентрировано мощный национальный, нравственный и духовный смысл. Несмотря на века неволи и разделенности между враждующими империями, украинцы проявили колоссальную жизненную силу и доказали миру, что никто и ничто не может усмирить единый народ, стремящийся к свободе и хорошей жизни в собственном государстве.
Акт объединения - большое послание для нас сегодняшних, и для наших потомков. Только когда мы едины в своих помыслах, целях и усилиях, мы можем иметь успех. Только когда нас объединяет общий национальный дух, Украина имеет будущее.
Сегодня мы строим независимое Украинское государство, утверждаем демократию, возрождаемся как современная политическая нация, которая видит свое место в объединенном европейском сообществе.
Давайте беречь, как наивысшую ценность, нашу украинскую соборность, и мы достигнем цели.
В день праздника желаю всем доброго здоровья, счастья, мира и согласия во имя процветания Украины", - отметил в обращении Виктор Ющенко.