ГАИ признает - техосмотр нужно упростить
В Государственной автодорожной инспекции считают, что «процедура проведения государственного технического осмотра требует улучшения, усовершенствования и возможно - упрощения».
Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Департаменте ГАИ МВД Украины.
«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины проверку технического состояния транспортных средств было передано субъектам хозяйствования, т.е. станциям технического обслуживания, которые могут не только проверить техническое состояние машины, но и по желанию водителя устранить недостатки. А это, безусловно, положительно влияет на повышение безопасности дорожного движения », - отмечают в ГАИ.
Однако по информации ГАИ, сегодняшняя процедура прохождения техосмотра подвергается критике именно из-за требования предоставлять в подразделения ГАИ ряд документов и платить значительные средства за услуги. Госавтоинспекция напоминает, что цены на услуги, а также соответствующую продукцию (талоны ТО) и транспортный сбор, определяют законодательные акты и постановления правительства.
«Руководство МВД Украины, анализируя зарубежный опыт, не против упрощения процедуры проведения техосмотра, но, конечно, после принятия соответствующих законодательных изменений. Более того, МВД выступило инициатором создания рабочей группы с привлечением специалистов Министерства транспорта и связи, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства юстиции, Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Совета автомобилистов и автоперевозчиков при Кабинете Министров и Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Результатом работы этой группы станет план поэтапной либерализации процедуры проведения технического осмотра», - отмечают в управлении ГАИ.
Напомним, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил, что не против передачи функций проведения техосмотра личных транспортных средств страховым компаниям.
Напомним, ранее глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил комитету упростить процедуру прохождения технического осмотра и изучить целесообразность его прохождения для легковых автомобилей.