Генконсульство Польши во Львове требует разобраться с мошенниками
Генеральное консульство Польши во Львове требует от украинских властей обеспечить порядок вокруг территорий дипломатического учреждения.
С соответствующей нотой генконсульство обратилось в представительство Министерства иностранных дел Украины во Львовской области.
Генеральное консульство призывает местные власти к решительным шагам ради защиты интересов и безопасности своих граждан, которые вырабатывают визы.
Представители польского дипломатического учреждения уже неоднократно сообщали правоохранительные органы и муниципальную власть о беспорядке на территории вокруг помещений консульства, о мошенничествах в очередях, а также о создании искусственных очередей, сообщает "Немецкая волна".
Представитель Министерства внутренних дел Украины во Львовской области Вячеслав Войнаровский сообщил, что генконсульство выдает визы в трех помещениях, но больше всего замечаний и к территории вокруг одного из них.
Подъездные пути загружены вагончиками, где предоставляются различного рода сопутствующие услуги, а также людьми, которые вынуждены стоять на проезжей части, что создает опасность их жизни, говорит В.Войнаровский.
Ежедневно под помещениями генконсульства стоят сотни людей. При этом нет биотуалетов, элементарных санитарно-гигиенических норм, не говоря уже о правопорядке на прилегающей территории, добавил В.Войнаровский.
Заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Мирон Янкив, чиновник с дипломатическим стажем, считает, что форма ноты польского генконсульства является последним звоночком и может повлиять на функционирование консульств в других городах.
"А еще важнее - мы не можем допустить переноса визовых отделов в Луцк или Винницу, что может спровоцировать негативную реакцию граждан, или акции протеста", - отметил заместитель губернатора.
Поэтому власть обещает активнее взяться за решение проблемы и выработать алгоритм работы.
По сообщению правоохранителей, в течение последних месяцев было задержано с десяток "хитрецов", которые зарабатывали на том, что продавали места в очередях. Но привлечь их к ответственности невозможно, комментирует юрист Дмитрий Гудыма, поскольку с точки зрения уголовно-правовой квалификации нарушения нет: обычно продажа происходит по согласию сторон и безо всякого обмана.