Гриценко: новый год для Украины может наступить 17 января
Лидер «Гражданской позиции», кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко убежден, что для Украины Новый год может начаться 17 января 2010 года, в день президентских выборов.
Как заявил сегодня, 14 января, во время пресс-конференции во Львове Анатолий Гриценко, Новый год до сих пор не наступил, поскольку до сих пор не исчезли "старые скандалы, старые лица, старые конфликты, старая беспомощность".
"Ничего нового в начале 2010 года не произошло. И настанет ли Новый год 17 января, зависит от нас: почувствуем себя гражданами или останемся территорией, на которую любой может влиять. Это цена 17 января, это единственный день за 10 лет, когда все зависит от людей, ведь 5 лет до этого момента и 5 лет после все зависит от власти", - подчеркнул Анатолий Гриценко.
Кандидат в президенты подчеркнул, что не может сегодня спрогнозировать своих результатов на выборах, поскольку, по его словам, верить никаким социологическим исследованиям сегодня нельзя.
Не пропустіть найважливіше Додайте ZAXID.NET у вибрані в Google"Социология как наука существует только тогда, когда люди соглашаются отвечать на вопросы интервьюеров и если отказы не превышают 25%. У нас отказываются общаться с интервьюером около 50% лиц, в соответствии нельзя получить объективного представления о ситуации" , - сказал Грищенко.
Он также выразил обеспокоенность тем, что с приближением дня выборов все меньше украинцев знают, за кого будут голосовать, а также растет процент тех, кто не собирается идти на выборы. "В некоторых областях страны число таких людей достигает и 20%", - сказал Гриценко.
Поскольку ни один из кандидатов на основную должность в стране не пользуется поддержкой населения в пределах 50%, то, скорее всего, говорит Анатолий Гриценко, от выборов следует ожидать сюрпризов. "Силовых действий из-за неудовлетворения результатами выборов нельзя исключать. Надеюсь, выборы пройдут спокойно", - сказал нардеп.
Кроме того, Анатолий Гриценко отметил, что снятие им своей кандидатуры на выборах в пользу действующего Президента Украины Виктора Ющенко является невозможным, а призывы экс-главы Секретариата Президента Виктора Балоги поддержать Ющенко называет "даже не смешными".
Напомним, Гриценко уже неоднократно заверял СМИ, что не ведет с действующим главой государства Виктором Ющенко никаких переговоров о поддержке единого кандидата от демократических сил на выборах 17 января.