Карантин в Тернополе продолжен: на борьбу с гриппом выделено 100 тыс. грн
В Тернополе проводятся мероприятия, направленные на предупреждение распространения эпидемии, в частности, продолжается карантин в учебных заведениях. Об этом шла речь на очередном заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которая произошла 27 октября под председательством заместителя городского председателя по социальным вопросам Романа Легкого.
Также введен соответствующий режим работы водителей общественного транспорта, работников общественных заведений (ношение повязок, сверхплановая дезинфикация салонов, помещений), усилена работа работников жилищно-коммунального хозяйства (сверхурочная влажная уборка лестничных клеток, вывоз мусора, мойка контейнерных площадок и тому подобное), ограничено проведение массовых культурных, спортивных и других общегородских мероприятий.
По информации главного государственного санитарного врача г. Тернополя Владимира Паничева, на 27 октября уровень заболеваемости на ОРВИ и гриппоподобные заболевания в городе составляет 255,5 на 10 тыс. населения, что позволяет говорить об определенной стабилизации ситуации (за прошлую неделю наблюдалась динамика роста заболеваний от 172,2 до 268,5 больных 10 тыс. населения). Также Владимир Александрович констатировал уменьшение части детей в структуре больных – с 50% к больше трети.
В связи с эпидемией, из городского бюджета будут дополнительно выделены 100 тыс. грн для обеспечения лечебных учреждений Тернополя необходимыми медицинскими препаратами и дезинфицирующими средствами.
По сообщению начальника управления здравоохранения городского совета Василия Блихаря, в Тернополе случилось 2 летальных случая, которые связаны с осложнением острых вирусных инфекций пневмонией.
Как информировал ZAXID.NET , информацию о летальных случаях на Тернопольщине среди больных гриппом сегодня, 27 октября, во время пресс-конференции подтвердил начальник главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Оныськив. В частности от неизвестного вируса гриппа на Тернопольщине умерло 7 людей.