Кендзер покинет РУХ, если Тарасюк пойдет на союз с БЮТ
"Львовская, Тернопольская, Полтавская, Харьковская и еще несколько краевых организаций Народного Руха Украины не поддерживают решения нашего руководства о возможном союзе с БЮТ. В случае принятия такого решения мы будем рассматривать вопрос о возможном прекращении членства в НРУ, пока не вызреет окончательно вопрос изменения руководства партией, ведь волна недовольства верхушкой партии уже котится краевыми организациями", - об этом сегодня, 10 октября, в комментарии ZAXID.NET сообщил председатель Львовской краевой организации НРУ, народный депутат Украины Ярослав Кендзер.
"Руководство Народного Руха Украины применяет к краевым организациям методику кнута и пряника, чтобы завлечь нас к БЮТу. В канун съезда НРУ у многих руководителей краевых организаций, которые понимали, что союз с БЮТ невозможный, ведь у двух политических партий разные идеологии, ориентация изменилась на 180 градусов. Информация, что поступает из разных источников, свидетельствует, что таки применяются методы поощрения - деньги, обещания для привлечения руховцев к БЮТу", - рассказал Я.Кендзер.
Он выразил надежду, что на ближайшем съезде НРУ краевым организациям, которые остались верными руховской идее, удастся "переломить ситуацию" и убедить делегатов с других организаций, что принимать решение о союзе с БЮТ - "гибель для НРУ". "Мы знаем истинную причину союза - НРУ обещают несколько депутатских мандатов и министерских должностей, а БЮТу нужен бренд НРУ, чтобы прикрыть свою космополитическую полукриминальную наготу", - заметил Я.Кендзер.
Нардеп также отметил, что лично ему руководство партии за поддержку союза с БЮТ не обещало денег. "Этого не делала даже Юлия Владимировна, когда к себе на аудиенцию приглашала 20 нардепов с НУНС и обещала им несусветные блага за то, чтобы они подписались за вход в коалицию", - отметил лидер ЛКО НРУ.