Количество вакансий на Львовщине выросло вдвое
За год количество вакансий во Львовской области возросло вдвое, - сообщил 3 ноября во время пресс-конференции во Львове директор Львовского областной биржи труда Михаил Хмиль.
"Если анализировать рынок труда за этот год, то ситуация несколько стабилизировалась: количество вакансий выросло в 1,8 раза. Если на 1 ноября актуальными были 1 200 вакансий, то на 1 ноября 2010 - 2 100", - сказал он.
По его словам, если в 2009 году 60% вакансий - это была работа с низкой зарплатой, близкой к минимальной, то сейчас более 50% вакансий - это работа с зарплатой близкой к средней в области.
Также на 5% выросло количество так называемых VIP-вакансий, где зарплата больше средней в области.
Вместе с тем, М. Хмиль отметил, что работодатель стал более требовательным, требовательным к своим потенциальным работникам.
"За 10 месяцев 2010 года Львовский областной центр занятости трудоустроил 31,5 тыс. человек. Еще 8 тыс. человек были привлечены для повышения квалификации, из них трудоустроено 85% лиц", - рассказал он.