Коммунисты хотят импичмента Ющенко
Сегодня нужно говорить не просто об импичменте Президента, а о привлечении его к уголовной ответственности, - заявил нардеп-коммунист Александр Голуб, комментируя концепцию обновленной Конституции, которую разработал Национальный Конституционный совет. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Компартии Украины.
"Абсолютно очевидно, что Президент пытается вернуть себе неограниченные полномочия, которые были у Кучмы, и фактически стать диктатором.
В то же время Александр Голуб не сомневается, что Верховная Рада не поддержит подобные инициативы, "и вряд ли они найдут поддержку в обществе".
"Институт президентства себя не оправдал, он не способен решить ни одной из проблем в стране. Это неэффективная институция, которая требует немало затрат от фактически нищей страны. Поэтому шаг в направлении парламентской республики - это большой шаг к демократии и построению европейской политической модели", - считает А.Голуб.
По его словам, попытка Ющенко вынести проект новой редакции Конституции на референдум, в обход Верховной Рады, может привести к началу процедуры импичмента Президента.
"Такие действия Президента будут свидетельствовать о попытке государственного переворота, и, безусловно, парламент и общество будут вынуждены отреагировать на это началом процедуры импичмента", - резюмировал нардеп.