Минсемьи неэффективно распоряжается средствами - Счетная палата
Коллегия Счетной палаты по результатам аудита использования средств государственного бюджета, выделенных Минсемьи на создание и развитие материально-технической базы спорта, сделала вывод, что министерство не построило системы управления, способной решать задачи в этой сфере.
Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Счетной палаты.
Несмотря на предложения Счетной палаты по результатам предварительного аудита, министерство так и не переориентировалось на решение проблем спортивных баз, расходует средства государственного бюджета неэкономно и с нарушениями законодательства.
Разрабатывая проекты государственных целевых программ в сфере спорта, министерство не выполняет их после утверждения. Не проведена паспортизация и сертификация действующих спортивных сооружений, баз олимпийской и паралимпийской подготовки, не определена потребность в их реконструкции и техническом оснащении, не создан единый электронный реестр спортивных сооружений и не утвержден перечень баз, пригодных для проведения в Украине официальных международных соревнований.
По представлению Минсемьи, Кабмин предоставил статус баз олимпийской и паралимпийской подготовки 84 заведениям, из которых, как показал аудит, 26% не отвечают требованиям к базам с таким статусом, 23% не используются для проведения сборов и соревнований с участием спортсменов сборных команд Украины, а 55,5% используются лишь частично.
Неэффективно распоряжается Минсемьи и средствами, которые выделяются на финансовую поддержку спортивных баз. В 2009 г. такую поддержку в сумме 939,4 тыс. грн министерство направило в спортбазы, где тренировки и соревнования спортсменов высших категорий вообще не проводились, а 668,2 тыс. грн из этих средств выделено на финансовую поддержку спортивных баз, доходы которых от осуществления хозяйственной деятельности за 2009 г. превысили расходы. Однако само проведение тренировок и соревнований Олимпийских и Паралимпийских сборными командами и неприбыльная деятельность баз является основанием для предоставления им государственной финансовой поддержки. Значит, средства потрачены с нарушением действующего законодательства.
"Результаты аудита показали, что мы фактически финансируем чужие базы! Тогда нужны ли вообще отечественные, если в Украине проходит менее трети тренировочных мероприятий, а остальные - за рубежом? - задал риторический вопрос председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. - Сегодня мы все строим ради футбола. А как же остальные виды спорта? Та же легкая атлетика! В Украине на 46 млн. населения только... 3 легкоатлетические базы. Почему же министерство такое беззубое, почему не отстаивает интересы спорта вообще и каждого отдельного его вида?"
Выводы Счетной палаты по результатам аудита неутешительны: все хорошие и правильные намерения спортивного ведомства остаются лишь на бумаге. "Система управления, способная решать вопросы обеспечения условий для подготовки спортсменов, как фундамента олимпийских побед, не создана. И вряд ли это удастся, пока номинальное существование чиновников в этой сфере не изменится на качественный и эффективный менеджмент", - подчеркнул В. Симоненко.